Вклад женщин в расширение и углубление партнёрских отношений России с исламскими странами
\\ 19 Май 2023
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в двух сессиях Совета Евразийского женского форума в рамках XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Главными темами обсуждений стали международная кооперация женщин России и мусульманских стран, а также здоровьесберегающие технологии и инновации в сфере здравоохранения.
Сенатор отметила, что в этом году на полях форума впервые представлены сессии Совета Евразийского женского форума. «Без женской повестки не обходится ни одно масштабное международное мероприятие. Наши сессии стали традиционными на Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме. Включение в программу форума в Казани трека «Женский взгляд» — еще одно признание возрастающей роли женщин в обществе и социально-экономических преобразованиях», — сказала вице-спикер СФ.
В ходе сессии «Международная кооперация женщин России и Исламского мира» сенатор назвала развитие сотрудничества с исламскими странами одним из приоритетов внешней политики страны. По мнению Галины Кареловой, женщины вносят большой вклад в расширение и углубление партнерских отношений.
В своем выступлении она сообщила, что сотрудничество России с мусульманскими государствами приобрело стратегический характер, о чем свидетельствует рост товарооборота и активная деятельность группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».