Парламентский клуб

http://parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=290


«Будьте здоровы! Возлюбить кашу»

//Газета «Волхонка» №78, 20 Июнь 2004


Клуб “Российский парламентарий”, задача которого - содействие контактам депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации России с общественными, деловыми, финансовыми и правительственными кругами страны, провел очередной “круглый стол”. Тема - “Правильное питание как фактор укрепления здоровья нации”- заинтересовала не только ведущих специалистов этой области, но и медиков, педагогов. На совещание в Госдуме пригласили т корреспондента “Волхонки”.

На “круглом столе” выступили директор Института питания РАМН В. Тутельян, директор Института возрастной физиологии РАО М. Безруких, заместитель директора этого же института В. Сонькин, генеральный директор компании “Нестле Фуд” Х. Гульденберг, заведующий отделом детского питания РАМН И. Конь.

В ходе дискуссии обсуждались острые социальные проблемы в области питания. Особое внимание уделялось вопросам формирования культуры здоровья и здорового питания, а также основным направлениям современных исследований структуры питания детей и подростков. Поводом для этого послужил успешный опыт реализации программы “Разговор о правильном питании”, разработанный Институтом возрастной физиологии РАО при поддержке компании “Нестле”. Как заинтересовать детей вопросами правильного питания? Как научить ребят любить каши, кисели, соки, овощи? Как приготовить разные полезные и вкусные напитки? На все это и отвечает программа, успешно работающая в российских школах более пяти лет, в ней приняли участие более миллиона детей из 27 регионов России. Программа реализуется в образовательных учреждениях различного типа - школах-одиннадцатилетках, лицеях и гимназиях, детских садах, интернатах и детских домах, вспомогательных и коррекционных учебных заведениях. Большинство учителей и воспитателей используют ее во внеклассной и факультативной работе, а также интегрируют в содержание базовых учебных курсов.

Результаты анализа работы программы “Разговор о правильном питании”, предоставленные учеными на “круглом столе”, убедительно продемонстрировал ее эффективность.

Ссылка на статью


Версия для печати