Парламентский клуб

http://parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=1253


Швейцария презентовала новое посольство в Москве

Швейцария презентовала новое посольство в Москве

//"Московский комсомолец" №28001, 19 Июнь 2019

Под фундамент положили российские газеты.

«Наконец-то все наши службы смогли собраться под одной крышей, мы давно этого ждали!», – заявил посол Швейцарии в России Ив Россье, приветствуя гостей на открытии нового комплекса зданий посольства. Московским домом для Швейцарии стал дом №5 в Гусятниковом переулке — уютный особняк в Огородной слободе, который теперь соответствует стандартам современной архитектуры.

Глава МИД России Сергей Лавров и его швейцарский коллега Иньяцио Кассис открыли вечером во вторник, 18 июня, новое здание посольства Швейцарии в Москве. По словам Лаврова, наша страна сегодня очень дорожит хорошими отношениями со Швейцарией — устойчивые позитивные процессы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества связывают нас не первый год. В свою очередь, Кассис отметил, что завершенный проект строительства посольства — лучший символ наших отношений.

- Посольство в Москве является одним из важнейших по значимости и крупнейшим по числу сотрудников швейцарских посольств в мире. Инвестиции в место его расположения являются признаком того большого значения, которое Швейцария придает отношениям с Россией, а также ясным выражением намерения и дальше развивать наше взаимодействие в духе обоюдного уважения, – заявил глава МИД Швейцарии.

Нашлось место в представительстве альпийской страны и руссокму фольклору. Швейцарский посол Ив Россье прочитал состоящее из русских поговорок стихотворение, а министр Лавров напомнил, что волков бояться – в лес не ходить. И пошутил, что эта народная мудрость может пригодиться в дипломатии при попадании под санкции.

Работы над зданием в Гусятниковом переулке начались 6 марта 2014 года — в 200-летнюю годовщину дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Под фундамент были заложены важные артефакты – швейцарский нож, свежие газеты из России и из четырех частей Швейцарии (на немецком, французском, итальянском языках и ретороманском диалекте), кусок мрамора из Федерального дворца в Берне и камень из ущелья Шолленен (от памятника перехода Суворова через Альпы). Теперь под одной крышей удалось разместить не только резиденцию посла, но и все отделы диппредставительства, включая консульский и визовый.

Само здание — памятник конца XIX века, построенное по проекту архитектора Якунина – сейчас идеально сочетает в себе традиции уютных московских дворов и современные технологии архитектуры с сохранением швейцарских ценностей. Переулки Огородной слободы — исторический центр Москвы, поэтому во время строительства тут было обнаружено множество археологических артефактов. Самые значимые из находок переданы в Музей Москвы, а остальные — выставлены на небольших витринах в здании посольства.

Дарья Тюкова

Фото: eda.admin.ch


Заголовок в газете: Швейцария получила уютный дом в Москве

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28001 от 20 июня 2019

Ссылка на статью


Версия для печати