Парламентский клуб

http://parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=1171


В Донецке прошел форум

В Донецке прошел форум "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции": итоги

//"Накануне.RU", 27 Октябрь 2018

В Донецке 23-26 октября прошел Международный интеграционный форум "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции", который стал своего рода расширенным вариантом заседания интеграционного комитета "Россия-Донбасс", созданного в марте 2017 года. Форум состоял из множества мероприятий, растянутых на четыре дня, и был посвящен интеграции Донбасса в экономическое, образовательное и культурное пространство России. Что было принято на форуме?

Открывали его врио главы ДНР Денис Пушилин, и.о главы ЛНР Леонид Пасечник, депутат Госдумы РФ, координатор интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Андрей Козенко, а также представители власти республик.

По словам Пушилина, число регионов России, которые сотрудничают с ДНР в рамках программы интеграции, возрастет в следующем году с 20 до 25.

В области экономики были озвучены два интересных предложения. Как заявил Козенко, власти Крыма готовы оказать содействие ДНР и ЛНР в поставках продукции металлургии в Сирию.

"У нас прорабатывается прозрачная логистическая сеть поставок продукции в Сирию", - сказал он.

Пушилин добавил, что на уровне министерств и ведомств обсуждается вопрос поставок в Крым строительных материалов.

И.о. министра промышленности и торговли ДНР Сергей Ильин отметил, что ГП "Снежнянскхиммаш" намерено экспортировать свою продукцию в Крым.

"Это предприятие — уникальное по своей сути. Оно выпускает оборудование, которое используют заводы - от пивоваренных до нефтеперерабатывающих. В ближайшее время будет проработан вопрос по поставкам готовой продукции в Крым", — сказал Ильин.

По его словам, для решения данного вопроса в ДНР приедет делегация из Республики Крым.

Кроме того, до конца года будет разработан план по снятию таможенных постов между ДНР и ЛНР, заявил и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Есть договоренности с ДНР, граница однозначно будет убрана. У нас осталось привести к единому знаменателю наше таможенное право. До нового года мы решим эту проблему", — подчеркнул он.

Пушилин добавил, что ДНР и ЛНР намерены синхронизировать законодательную базу. На форуме министерства образования и науки республик подписали меморандум о сотрудничестве.

В гуманитарной сфере сотрудничество стало наиболее плодотворным. Накануне форума в Ялте председатель Бахчисарайского горсовета Олег Даперко и глава городской администрации Углегорска Олег Неледва подписали договор о побратимстве между Бахчисараем и Углегорском. Такое же соглашение было заключено между Евпаторией и Свердловском (ЛНР). Всего за два года города России и республик Донбасса заключили три десятка договоров о побратимстве, заявил на открытии форума Козенко.

В Донецке был открыт Есенинский центр на базе филологического факультета Донецкого национального университета (ДонНУ). Он представляет собой просторную аудиторию со столами и витринами, на которых выставлены редкие еще прижизненные издания Сергея Есенина, предоставленные Рязанским университетом. На открытии присутствовала профессор Рязанского государственного университета, руководитель Есенинского научного центра Ольга Горнова.

"Центром будет проводиться научная работа со студентами и преподавателями, будут организовываться лекции, симпозиумы и культурные мероприятия", – отметила руководитель Есенинского центра ДонНУ Людмила Квашина.

Также был открыт первый мультимедийный центр структурного подразделения Фонда "Русский мир" на базе исторического факультета ДонНУ.

"До настоящего времени Фонд "Русский мир" создавал центры, которые не наделялись функциями мультимедиаплощадок. В университете создан именно мультимедиацентр. В значительной степени это связано с той особой ситуацией в Донецком регионе, которая складывается в течение последних пяти лет. Так получилось, что Донецк на данный момент является центром информационного противостояния", — сказал директор программ по СНГ Фонда "Русский мир" Всеволод Железнов.

На базе Центра откроются телевидение университета, радиостанция, кинотеатр для демонстрации документальных фильмов собственного производства и премьерных показов российских художественных фильмов, фотостудия, издательство и молодежное информационное агентство с корпунктами на базе факультетов. Здесь же планируется проведение конференций, форумов и симпозиумов.

Автор: Евгений Чернышёв

Ссылка на статью


Версия для печати