Парламентский клуб

http://parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=1117


VI Московский экономический форум: наши идеи могут приблизить момент экономического прорыва

VI Московский экономический форум: наши идеи могут приблизить момент экономического прорыва

//"Комсомольская правда", 06 Апрель 2018

4 апреля завершился VI Московский экономический форум.

Два дня самые прогрессивные российские и западные учёные, политики, бизнесмены, журналисты, представители профильных министерств и ведомств обсуждали предложения по развитию экономики России, по улучшению качества жизни россиян. На МЭФ-2018 работали свыше 250 журналистов, в том числе представители европейских, азиатских и ближневосточных СМИ. Десять студенческих групп из ведущих экономических вузов страны приняли участие в интеллектуальном квесте и ответили на вопросы о методах развития экономики, промышленности и АПК России.

Сопредседатели МЭФ-2018: президент Промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин и научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Форум, существующий с 2013 года, сегодня является крупнейшей независимой экспертной площадкой России для формирования предложений и решений по развитию возможностей национальной экономики. За шесть лет существования МЭФ организаторам удалось подобрать в качестве спикеров экспертов с независимым образом мышления, которым небезразлична судьба нашей страны. Московский экономический форум - это площадка созидателей, профессионалов и учёных, которые на собственном жизненном опыте знают о минусах действующих экономических решений.

Сегодня Россия отстаёт в темпах роста, несмотря на наличие значительного потенциала и возможностей. Идеи рыночных фундаменталистов дискредитировали себя, эти предложения не работают и не могут обеспечить необходимое развитие. Только по официальным данным, в 2018 году число россиян с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума составляет 20 миллионов 300 тысяч человек. Нельзя слепо доверять мнению профессиональных политиков о движении России и мира, подчеркивает основатель МЭФ – Константин Бабкин. Обычные граждане должны иметь возможность участвовать в жизни страны и предлагать свои антикризисные рецепты, делать всё, чтобы наши дети жили в сильной и богатой стране.

«Наш форум доказывает - мы готовы заявить, что Россия не может развиваться без чёткой стратегии экономического роста. Надеемся, что идеи нашего форума приблизят момент экономического прорыва, социального и технологического развития», - заключает Константин Бабкин.

Центральная тема МЭФ-2018 – «Россия и мир: образ будущего». Участники форума говорили о ключевых внешнеполитических событиях, а также о мерах, которые предлагает научное и профессиональное сообщество для раскрытия экономического потенциала России. Программа форума включала 4 пленарные дискуссии, 18 конференций и 4 секции в формате дебатов. Участники обсудили вопросы, связанные с промышленной, социальной и банковской политикой, финансовыми ресурсами, развитием сельских территорий и регионов, сотрудничеством с Китаем и международной торговлей в условиях ВТО, а также проблемы информационной и культурной сферы, технологические вызовы современности.

Среди участников МЭФ-2018: советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель премьер-министра (2002–2003) и министр финансов Польши (1994–1997, 2002–2003) Гжегож Колодко, независимый депутат Европарламента Эмерик Шопрад, член бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES) Марко Риччери, публицист Юрий Болдырев, член партии «Лига Севера», сооснователь Ассоциации «Венето-Россия» Элизео Бертолази, бывший заместитель председателя Парламентской Асамблеи ОБСЕ Вилли Виммер и многие другие.

По итогам заседаний участники выразили желание популяризировать предложения Московского экономического форума через СМИ и социальные сети. В заключение говорили о том, что нужно расширять географию и аудиторию МЭФ.

Ссылка на статью


Версия для печати