Парламентский клуб

http://parlament-club.ru/index.php?type=8%2Cspecial&area=1&p=articles&id=1046


Международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее»

Международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее»

//Портал "Русский мир", 21 Июнь 2017

21 июня 2017 года в Государственном Кремлёвском дворце (Москва) прошла Международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», приуроченная к 10-летию создания фонда «Русский мир». Её участниками стали видные общественные и политические деятели из России и зарубежья, известные учёные, писатели и деятели культуры, преподаватели русского языка и литературы, дипломаты, духовенство и журналисты – российские соотечественники, представляющие более чем 80 стран мира.

Участники встречи рассмотрели вопросы идентичности и консолидации Русского мира, сохранения классического наследия и развития русского языка и культуры.

Конференция предоставила возможность всем участникам не только услышать авторитетную оценку ведущих экспертов, но и высказать своё мнение в формате открытого диалога по актуальным проблемам русскоязычного сообщества за рубежом.

Фонд «Русский мир», созданный во исполнение Указа Президента России от 21 июня 2007 года, осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. За прошедшее десятилетие фондом на основе партнёрства открыто более 250 Русских центров и Кабинетов в 76 странах мира, поддержано порядка трёх тысяч грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительской и языковой направленности. Сегодня партнёрами фонда являются около пяти тысяч организаций и учреждений более чем в ста странах мира. При поддержке и участии фонда ежегодно реализуются специальные стипендиальные программы для студентов, аспирантов и молодых учёных, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и крупномасштабные общественные акции.

По случаю 10-летия в адрес фонда «Русский мир» пришло много поздравлений и приветствий.

«За этой юбилейной датой – плодотворная, истинно подвижническая работа фонда, направленная на продвижение русского языка и ценностей российской культуры за рубежом, расширение гуманитарного сотрудничества», – говорится в поздравлении Президента России Владимира Путина. Приветствие В. В. Путина со сцены зачитал заместитель главы Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Он также напомнил, что Русский мир – это, прежде всего, духовная общность. Общность всех, кого объединяет причастность к судьбе России.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева передала приветствия от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Минобра Ольги Васильевой. Глава Правительства РФ пожелал, чтобы нынешняя конференция стала эффективной площадкой для обмена опытом, дала бы старт новым проектам.

Зампред Государственной Думы РФ Ирина Яровая выступила с яркой речью и зачитала приветствие спикера российского парламента Вячеслава Володина.

Яровая уверена, что фонд «Русский мир» сегодня выполняет высокую гуманитарную миссию. «"Русский мир" несёт правду», – сказала депутат. При этом, Русский мир ничего никому не навязывает, но бережёт свои традиции и ценности, считает Яровая.

От имени Государственной Думы перед участниками юбилейной конференции выступил также Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам.

По словам Слуцкого, фонд «Русский мир» – основная структура, которая обеспечивает сохранение русского языка как цементирующего явления для сообщества соотечественников. Он поставил эффективную работу фонда в пример другим российским организациям.

С 10-летием поздравила фонд «Русский мир» и глава Россотрудничества Любовь Глебова, также зачитавшая приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В свою очередь, постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов передал поздравления от главы Крыма Сергея Аксёнова.

Приятным подарком для собравшихся стало обращение командира экипажа 52 экспедиции на МКС Фёдора Юрчихина, который передал привет с борта космической станции и сказал, что русский язык «звучит в космосе» и входит в программу подготовки всех космонавтов.


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

08:30–09:55 – регистрация участников

09:55–11:00 – торжественная церемония открытия конференции

11:00–12:15 – панельная дискуссия «Русский мир: идентичность и консолидация» (ведущий – Никонов В. А.)

12:15–12:45 – перерыв

12:45–14:00 – панельная дискуссия «Тексты Русского мира: классика и современность» (ведущая – Вербицкая Л. А.)

14:00–15:30 – перерыв на обед

15:30–17:00 – выступления участников конференции в формате «Открытая трибуна» (модераторы Никонов В. А., Вербицкая Л. А.)

17:00–18:00 – праздничные приветствия по случаю 10-летнего юбилея фонда «Русский мир». Концерт.

18:00–19:00 – отъезд от Васильевского спуска к речному причалу (набережная Тараса Шевченко, гостиница «Украина»), посадка на теплоходы флотилии «Рэдиссон Ройял»

19:00–21:30 – прогулка по Москве-реке и ужин на теплоходах

21:30–22:30 – отъезд в гостиницу «Измайлово»


Ссылка на статью


Версия для печати