Парламентский клуб

http://parlament-club.ru/index.php?type=19%2Cspecial&area=1&p=articles&id=1295


С.Д. Баранов. Путь к цивилизационной модели русской философии

С.Д. Баранов. Путь к цивилизационной модели русской философии

//«Соборный персонализм – ключ к русской философии. Н.О. Лосский и о. П. Флоренский», 20 Октябрь 2019


Вышла новая книга политического социолога и философа, координатора Экспертного совета Клуба «Российский парламентарий» Сергея Дмитриевича Баранова «Соборный персонализм – ключ к русской философии. Н.О. Лосский и о. П. Флоренский».

В чём смысл этой книги «Соборный персонализм»?  Это попытка обосновать нашу цивилизационную славянскую философию как особое мировоззрение, свою мировоззренческую «оптику»,  найти её особенность, близкую к славянской цивилизации. Персонализм – это сердце философии, достройка её здания до конца, - славянская и христианская метафизика, заменяющая западное мейнстримное учение о бытии, онтологию, - на материале русской философии второй половины XIX-го - первой половины XX века. Н. Лосский и о.П. Флоренский – ключевые фигуры этого направления, но далеко не единственные, - их десятки.

По направленности философия соборного персонализма, – русский вариант революционно-консервативного мировоззрения, очень архаичного, фундаментального, но,  так или иначе, ориентированного на Православие, хотя и выходящее за рамки богословской догматики. (Философ не может «не выходить за рамки», главное – это возвращаться…)

Книга состоит из двух частей: теоретического философского очерка по русскому персонализму и подробной статьи по цивилизационной теории Н. Данилевского.  Соединены они под одной обложкой не случайно – это два  «кита», на которых стоит здание оригинальной русской философии: 1) метафизика персонализма и 2) историософия самобытных цивилизаций.

Эта небольшая книга -  важный философский этап по подготовке монографии по славянской и восточноевропейской цивилизации.

По жанру – это книга для массового  мыслящего читателя,  недорогая «книга-копейка».  Но - о серьёзных новаторских вещах профессионально. Купить книгу можно на портале издательства «Книжный мир».


Версия для печати