Государственная дума РФ Парламентский клуб - Российский парламентарий
Обратная связьДобавить сайт в избранное
eng | deu | ita
fr | 中文
 
О Клубе

Женское Собрание

Партнёры


Наши проекты

Женское Собрание Парламентского клуба



Проекты Клуба

Партнёры

Торгово-промышленная палата Российской Федерации



Парламентская газета



Журнал «Представительная власть – XXI век»



Журнал



Деловой журнал



Парламентский журнал



Все партнёры Клуба

Опрос
Каковы, на Ваш взгляд, перспективы военной операции на Украине?
- Освобождение территорий ДНР и ЛНР после попыток подписания мирного договора с Киевом;
- Денацификация и демилитаризация всей Украины, фиксация её нейтрального статуса;
- Распад Украины на несколько независимых государств;
- Затяжные военные действия с возможным их перенесением и на территорию РФ.
Опрос завершен


 
Сергей Баранов: От гибридного режима — к государству-цивилизации

Сергей Баранов: От гибридного режима — к государству-цивилизации

//Информационно-экспертный центр «ИЗБОРСКИЙ КЛУБ», 12 Апрель 2018

После переизбрания В.В. Путина на следующий срок много рассуждают о назревших в стране переменах. Россия под влиянием внутренних и внешних причин подошла к барьеру цивилизационного выбора, которым определяется дальнейшее развитие и даже просто стабильность и сохранение страны.

Последние 30 лет Россия развивалась в рамках гибридного режима, сложившегося как политическая линия Андропова-Горбачёва-Ельцина. Особенность гибридного или смешанного режима — сочетание западного цивилизационного выбора с чертами собственной русской, шире славянской восточноевропейской цивилизации; односторонняя конвергенция с западом, превращение в зависимую, но автономно управляемую территорию с собственной стратегией. Решалась задача — «встроиться» в запад.

Сползание острожной линии Андропова к предательству Горбачёва и Ельцина — это внутренний порок и закономерный итог гибридизации страны. При В.В. Путине процесс прозападной гибридизации был остановлен и повёрнут вспять, грубые ошибки исправлены, преступления покрыты забвением, но гибридный характер социальной и политической системы сохранился, как и общий западный цивилизационный вектор развития России, нацеленный на встраивание в запад. Если в 2000-е годы гибридная схема довольно успешно реализовывалась, то в 2010-е годы она привела к кризисным явлениям и к масштабному конфликту с западом, ибо невозможно сидеть на двух стульях: постоянно конвертироваться и внедрять западные стандарты во всех сферах общества, и пытаться быть самостоятельными и выбирать многополярность.

Рано или поздно нужно делать коллективный волевой выбор в пользу собственного цивилизационного пути, соответствующего цивилизационной сути народа, его человеческому, личностному и общественному типу, а не пытаться исправить или сменить этот тип сверху под заказ запада и его представителей. Народ не будет меняться, а попытки менять его приблизят и сделают неизбежной масштабную революцию. Надо сказать, прежде всего самим себе: «да, мы идём собственным цивилизационным путём». Либо — идти к проигрышу и утрате всех достижений.

Пора, — пока консенсус большинства народа и власти позволяет это сделать, но он весьма хрупкий и склонен к разрушению. Он строится только на чувстве самосохранения; если оно притупится, социальный конфликт выйдет наружу. 76% голосов на выборах за Президента — это чувство самосохранения народа как целого.

Основа конфликта уже создана — разрушение и обратный ход падения в жизни немногочисленного среднего класса, который опять резко сократился, как в 90-е, и падение беднеющего базового слоя трудящихся. Исторгнутые из среднего слоя, и опустившиеся из базового слоя до уровня бедных, не поддерживают олигархию как таковую, хотя и понимают необходимость сохранения ряда ответственных руководителей страны.

Причина их падения — не в санкциях и кризисе, а в общей линии развития запада, его экономики и социальной структуры на обеднение массовых слоёв, в которую втянута и Россия из-за своей гибридности и западного выбора. России и в первую очередь, её массовому населению, отведена роль козла отпущения, который подвергнулся обнищанию первым. Орудием обнищания выступают наши олигархи и их подручные. Будучи полностью ориентированной на запад и на конвертацию своих богатств, российская элита пытается сохранить свою относительную самостоятельность как гарантию неприкосновенности присвоенных богатств. При этом сторонники и проводники западного выбора, воспитанные в 90-е под влиянием западных агентов и 5 колонны, преобладают во всех сферах управления, воспринимая происходящее как должное. Народ чувствует их отношение к себе и мечтает об их устранении от власти и собственности.

В ближайшие год-два России необходим резкий поворот к себе. Без смены наиболее прозападных элит и переориентации государства от их ложного пути России невозможно идти своим цивилизационным путём. В противном случае страна не сможет подняться с колен, поднять ВПК, научно-технический потенциал. Хотя черта гибридности российского режима в какой-то мере сохранится, но нужно чтобы она уже не была господствующей чертой и использовалась только в целях своей цивилизации, а не наоборот, как сейчас остатки русско-советской цивилизации используются в интересах периферийно-неоколониальной системы.

Цивилизация — это не только реальность, но и проект, объединяющий волю и мечту народа. Без проекта нет цивилизации, а есть полуколониальное существование. Наша славянская цивилизация пока молода и не успела развернуться в полную силу. Проект СССР был предательски слит. России предстоит создать и реализовать свой цивилизационный проект будущего, идущий в разрез с западом. Это проект Третьей русско-славянской цивилизации. Необходима смена идеологии, затем стратегии, затем — политики в различных сферах именно с позиции оригинального цивилизационного проекта.

Что такое наш цивилизационный проект?

Это прежде всего проект славянской, восточноевропейской цивилизации в её последовательном и наиболее традиционном русском варианте. Немного шире — это и евразийская цивилизация, но в той мере, в какой она является русской.

Отмечу основные черты нашего цивилизационного проекта:

1. Социализм будущего-2. Социализм — это наша, русско-славянская цивилизационная системная черта. Социализм-2 — не просто социальное государство западного образца, имеющее с социализмом мало общего, но и не тот вариант, который был в СССР. Тем не менее, часть ценных черт советского режима должны быть восстановлены: преобладание госсобственности и коллективной собственности, бесплатные социальные функции («услуги»), широкая доступность жилья, справедливость, подчинённые государству финансы, централизованное воспитание, господство соборной идеологии. Социализм — это оригинальный продукт русской, славянской, восточноевропейской цивилизации, который является нашим пропуском в будущее. Он не исключает капиталистический уклад и госкапитализм. Однако он предполагает неприятие власти и потребления как целей общества и человека.

2. Синтез красного и белого в истории России, который приведёт к новому мировоззрению. Разрыв 1917 года должен быть окончательно преодолён. Произведена смена устаревших идейных координат. Речь не только о примирении, а о выработке новой идеологии будущего.

3. Православие: не как религия меньшинства, а верующего большинства. Цивилизационный проект должен иметь основания в вечном. Атеизм — главная причина крушения советской цивилизации, заранее заложенная в ней.

4. Космизм как создание совершенно нового мира технологий космического уровня, преображающих окружающий мир и встроенных в него.

Без фантастически новых технологий, их внутренней самодостаточности и технологического преобладания над западом и востоком нам не удастся осуществить цивилизационный проект и защититься от угрозы военного и политического разгрома, преодолеть извечную беду России — бедность, нехватку хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Технологии и наука должны не противоречить вере и религии, а будут сочетаться с ними в новом образе космоса. Здесь в новой техноструктуре будут «социальные лифты» — ступеньки индивидуальной цивилизационной лестницы.

5. Традиционная человеческая и природная среда Евразии должна сохраниться. Сохранится традиционный славянский, он же, базовый индоевропейский тип человека и личности, не затронутый трансгуманизмом и глобальной сетевой мегамашиной, рационалистическим эгоизмом, всесмешением и мультикультурализмом. Трансгуманизм должен быть приостановлен и ликвидирован не только в России, но и по возможности во всём мире. Русская славянская цивилизация — это не сетевая цивилизация глобального электронного ошейника и иллюзорного медийного бреда, которая является не развитием, а ускоряющимся регрессом. Россия — цивилизация традиционных личностей базового индоевропейского типа — техничных «натуралов», а не придатков роботов.

6. Деконцентрация населения и новое освоение России. Вместо происходящей концентрации в нескольких мегаполисах и вдоль дорог, предлагаемого для нас агентами глобализма, — равномерное расселение народа в экопоселениях с реформой и перестройкой существующих городов, связанных в единую горизонтально-вертикальную сеть.

7. Создание альтернативного правящего слоя, который должен появиться наряду с существующей системной олигархией (крупная собственность и ключевая госвласть) и её обслугой, и преодолеть разрыв между властью и народом. Старая советская номенклатура, бывшая подобным слоем, уже не подойдёт.

Это должен быть слой меритократии–технократии, базирующийся на знаниях и умениях, не только научно-технических, но и мировоззренческих. Технократия должна занять место прозападной ростовщической олигархии и её обслуги, которая уйдёт из России навсегда.

Без собственной цивилизационной технократии невозможно преодолеть гибридность режима и полуколониальную экономическую зависимость от запада с офшорными посредниками в инвестиционных циклах и вывозом капитала.

Первоначально в России будут сосуществовать два варианта правящего слоя и две основные партии: цивилизационная технократическая и гибридно-олигархическая, олицетворяющие два пути и преемственность от гибридной России — к России новой, к России Третьей цивилизации, наступившей после двух предшествующих, — исторической России, и советской России. В дальнейшем капиталистическая олигархия постепенно отойдёт на второй план и перестанет быть правящим классом.

8. Финансовая независимость от запада через многополярную схему экономического миропорядка, мультивалютность и полный государственный контроль финансовой системы, выведение денег в подчинённую государству сферу.

9. Восстановление монархии в не наследственном византийском варианте, выступающей в качестве суверена цивилизации и арбитром между партиями технократии и олигархии. Наследственная самодержавная монархия русского типа пока маловероятна, а монархия византийского типа может компромиссным вариантом, улучшенным вариантом президентской системы.

10. Восстановление границ исторической России различными методами и в разнообразных подходящих формах, с включением внутрь РФ, или только внутрь Евразийского союза большинства утраченных территорий СССР. Ключевым момент станет возврат Украины по частям. При этом ведущая роль большой русской нации должна быть обеспечена и официально закреплена, ибо никакой другой силы евразийской интеграции не существует, и абсолютное большинство населения бывшего СССР — русские. Русская нация, цивилизация и империя образуют одно целое, не поддающееся разрушению в веках.

Русская цивилизация — государство — это не остров, а материк, основа Евразии, активно распространяющее свои цивилизационные формы в мире, но не пытающаяся подменить другие цивилизации и подчинить их себе. Россия –полноправный творец и гарант многополярного мира.

Россия должна выйти из западного исторического потока бессмысленного дьявольского «прогресса», в который он увлекает весь мир, вывести из него своих соседей, и сформировать свой собственный поток вдоль оси истории, в качестве воплощения которой выступает Христианство. Так Россия выполнит свою миссию оси истории — оси мира, которая пролегает не только через Евразийский материк, но и через личности наших сограждан, их внутреннюю волю.

Без пробуждения, актуализации коллективной воли и индивидуальных воль миллионов к своей цивилизации возродить её не получится. Реактор воли большинства должен быть запущен мини-реактором воли интеллектуалов. Поколению, которое пришло во взрослую жизнь в 1990-е и знает опыт падения, предстоит окончательно вывести страну из провала этих лет в 2020-е годы, оставив после себя Россию новой и сильной.

Мы ещё увидим нормальную Россию!


Баранов Сергей Дмитриевич — Координатор экспертного совета депутатского клуба «Российский парламентарий», политический социолог, этносоциолог, философ. Кандидат социологических наук. Эксперт по русской этнологии и славянской цивилизации, по российско-украинским отношениям; специалист по выборам.

Ссылка на статью


Версия для печати


Начать поиск
Карта сайта | Загрузка файлов 1996 - 2024 © "Российский парламентарий".