Женское Собрание

Партнёры

Вместо политики: как Госдума с бундестагом в футбол играла

//Deutsche Welle, 09 Июнь 2018

За неделю до начала чемпионата мира парламентская делегация из ФРГ сыграла в футбол с депутатами Госдумы. Российские депутаты одержали победу над немецкими коллегами.

Товарищеский матч между депутатами Госдумы РФ и бундестага ФРГ в пятницу, 8 июня, начался на час позже запланированного времени - немецкие парламентарии опаздывали из-за встречи с председателем нижней палаты российского парламента Вячеславом Володиным, на которую они направились прямо из аэропорта. На стадион "Красная пресня" немцы приехали прямо с чемоданами. Пока их ждали, на футбольном поле звучали русские и западные спортивные шлягеры: "Wir konnten plötzlich spielen", "Футбол-ура!" и "We are the champions".

Интрига в первом тайме

Перед началом матча первый зампредседателя Госдумы и бывший президент Олимпийского комитета России Александр Жуков вручил своему коллеге из бундестага Томасу Опперману (Thomas Oppermann) статуэтку знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Капитан немецкой команды, председатель комитета по транспорту Махмут Оздемир (Mahmut Özdemir) поблагодарил хозяев поля за гостеприимство и призвал собравшихся на время забыть о политике. "Сейчас давайте посвятим полтора часа исключительно футболу. Будем надеяться, что на поле у нас не возникнет столько спорных моментов, сколько иногда в области политики", - сказал Оздемир.

На термометре было +12, к чему немецкие депутаты, судя по всему, не были готовы. Не успели они толком разогреться, как в их ворота забили два гола. В течение первых десяти минут отличились член комитета по развитию гражданского общества Александр Брыксин и член комитета по физкультуре и спорту боксер Дмитрий Пирог.

Конечно, российскую команду воодушевляла поддержка болельщиков - в основном это были депутаты Госдумы и их помощники. Они кричали "Россия, вперед!", "Депутат, не робей, по чужим воротам бей!" и "Нужен гол!" Причем громче всех кричала депутат из аннексированного Крыма, уроженка Евпатории Светлана Савченко. А ее коллега, генеральный директор парламентского клуба Игорь Кирпичёв наливал всем желающим на трибуне крымский коньяк.

Незадолго до окончания первого тайма кто-то из немецких парламентариев сбил с ног Александра Жукова, за что сборная бундестага была наказана пенальти. Однако вратарь немецкой команды отразил штрафной. За минуту до перерыва член комитета бундестага по вопросам семьи Михаэль Кислинг (Michael Kießling) забил первый гол в ворота сборной Госдумы, чем, как выразился комментатор Георгий Черданцев, "подарил болельщикам интригу".

Женщины на футбольном поле

Во втором тайме Госдума выпустила на поле трех женщин: олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту Светлану Журову, телеведущую Ингу Юмашеву и руководителя проекта "Детские сады - детям" Алену Аршинову. Дамы ни одного гола не забили, но болельщиков своим появлением обрадовали. "Света, Света, сделай это!" - закричали на трибуне. Немецкая команда перешла, по выражению комментатора, в режим обороны.

"Не нравится мне это словосочетание - немецкая оборона", - заметила крымский депутат Савченко. "Жалко, нет фрау канцлера, мы бы все сказали, что думаем про нее!" - ответила ее коллега из Алтайского края. Тут мяч вылетел за пределы поля, на одну из улиц Пресненского района. "В окно Белого дома целятся!" - предположила Савченко.

Второй гол немецкие гости забили во время пенальти: первый заместитель комитета Госдумы по природным ресурсам Юрий Афонин не смог защитить ворота россиян. "Афонин продул! Кто его на ворота поставил? - возмущалась помощник депутата-единоросса Евгения Марченко Елена. - Так и запишите, Афонин, член фракции КПРФ".

Но всерьез возмущаться у российских болельщиков повода не было: во время второго тайма футболисты Госдумы забили еще три гола, а команда бундестага - всего один. Игра закончилась со счетом 5:3 в пользу россиян. "Молодцы ребята, быстро бегают", - прокомментировала Светлана Савченко.

Депутаты-футболисты договорились о том, что следующий парламентский матч пройдет в Берлине.